DONACION A INSTITUCIONES DEL GOBIERNO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Tengo una fabrica de colchones y voy a donar una cantidad de colchones a una institucion del gobierno, como no llegara nunca un pago (porque es una donacion) como debo respaldar dicha donacion ?
Foto de  Ely Perez

Ely Perez

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para sustentar el gasto por donación y que el mismo sea considerado como deducible del ISR, la institución debe entregarle un comprobante con valor de crédito Fiscal. Dicho gasto no deberá exceder del 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda según lo estipulado en el Art. 287 literal i, de la Ley 11-92.

Para conocer de manera más detallada como proceder le recomendamos dirigirse a la sección de Fiscalización Interna de su administración Local para obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las declaraciones de Impuestos.