dominio

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días

Si pago  por dominio y hosting de paginas a proveedor del exterior o nacional lleva retención de impuesto sobre al renta?
Foto de  Miguela

Miguela

  • 96 mensajes
  • 20 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si conjuntamente con la adquisición de una licencia de software le facturan el servicio de instalación, debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), según aplique, a la parte que corresponde al servicio, debido a que las licencias son consideradas bienes intangibles y en la venta de bienes no aplica retención de ISR.

En caso de necesitar una respuesta vinculante debe realizar su consulta de manera formal como una Consulta Técnica mediante una comunicación donde detalle con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta, de manera que podamos proporcionarle una respuesta adecuada. 

Pude ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309), el Reglamento 139-98 (artículo 70).