Doble tributacion

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
si una persona fisica me vende un bien o servicio y no le retengo por el hecho de que reporta sus impuestos y los paga religiosamente, estaria como persona juridica obligado a pagar otra vez ese impuesto? Lo cual a mi entender constituye una doble tributacion
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No es una doble tributación debido a que la retención de personas físicas es independiente al impuesto a pagar de personas jurídicas. La persona física debe de emitirle una factura válida para crédito fiscal o usted emitir un proveedor  informal (si la misma es proveedor informal) y realizar la retención correspondiente de acuerdo al bien o servicio brindado; en caso de no realizar la retención, las personas jurídicas son responsables de la obligación tributaria por las sumas que no haya retenido o percibido de acuerdo con la ley, los reglamentos las normas y prácticas tributarias.

Base Legal: Ley 11-92 Código Tributario, Art. 11, literal H.
(Editado)