Deuda por cobrar contra la Matriz

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Quisiera saber si un Establecimiento Permanente tiene un Crédito (cuenta por cobrar) contra su Matriz, si la DGII en virtud del articulo Art. 10, párrafo I, numeral a) del Reglamento 50-13, entiende que es un dividendo pagado a la Matriz. 

En caso de que así sea, como opera eso, como se reporta en el IR-2? 
Foto de  Julio

Julio

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1496 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Tiene que llenar un Dior.


Llama a fiscalización para ver cómo manejar esa deuda, pues entiendo que solo a las personas físicas nacionales se les retiene el 10% por cualquier interés pagado.


Ahora bien, si son empresas del exterior o personas fisicas debes retener el 10% y el 27% por pagos al exterior.
(Editado)
Foto de  Julio

Julio

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Pero es que no paga intereses. Es una empresa extranjera que tiene una sucursal registrada en RD. Entonces, lo que sucede es que el artículo articulo Art. 10, párrafo I, numeral a) del Reglamento 50-13, asimila esas cuentas por pagar a participes, (que en el caso de una sucursal, la deuda es contra su matriz que es el participe al 100% de la sucursal) a dividendos.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1496 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Llama a tu administradora local. Si no hay pago de intereses, pues no tienes gastos que reportar por dicho concepto. Tienes que ver lo del 27% sobre servicios otorgados desde el exterior para ver si aplican ente relacionadas.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Buenos días, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, con relación a su inquietud le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, a fin de recibir la orientación sobre el procedimiento a seguir.