Destrucción de documentos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenos Días,
Tenemos documentos contables de mas de 10 años los cuales deseamos destruir por haber ya cumplido vigencia legalmente ya que necesitamos el espacio que esta ocupando. Existe algún requerimiento especial que debamos cumplir ante la DGII antes de hacer la destrucción?
Foto de  Ana Alejandra Garcia

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Ana, el Título I, Art. 44 Literal F de la Ley 11-92, solo establece que se deben guardar los registros contables por un tiempo no menor a 10 años, no indica procedimiento, ni requisitos para la eliminación de estos luego del tiempo establecido, por lo que, puedes utilizar la vía de eliminación que consideres.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII