Desde cuando es obligatorio enviar el 607 y desde cuando el 608?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Debo presentar 606,607 y 608 en cero desde el 2016, se que el 606 lo debo enviar todos los meses, y me parece que el 607 es obligatorio desde enero 2017 y el 608 desde mayo 2018, para que por favor me confirmen si es así, o me aclaren lo correcto.

Gracias!
Foto de  Nathalia Castillo

Nathalia Castillo

  • 8 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 792 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, desde el 1 de enero del año 2007 con la entrada en vigencia de la Norma 01-07 sobre Remision de Informaciones, es obligatorio remitir los Formatos 606 y 607.

La obligación de remitir el Formato 608 mensualmente fue establecida a partir del periodo mayo 2018, según lo indicado en el Párrafo II, Artículo 8 y Artículo 14 de la Norma General 07-18.

Para asistencia en cuanto a sus obligaciones, le recomendamos comunicarse con su oficial de cuentas asignado en la administración local que pertenece, a fin de recibir la asistencia requerida.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!