Descuento Pronto Pago de 70%

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Me informaron que hay una disposición de la Dirección para un descuento de hasta 70% en los recargos por Pronto Pago hasta el 31 de Diciembre 2017. Esto es cierto y cual es el procedimiento?
Foto de  Frank

Frank

  • 16 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
Usted puede solicitar el descuento por pronto pago para cualquiera de los impuestos, siempre que cumpla con alguna de las siguientes condiciones:

  • Que pague de forma inmediata y definitiva los impuestos notificados por la Administración Tributaria.
  • Realice una rectificativa voluntaria de la declaración jurada de impuestos objeto del descuento.
Para solicitar el descuento por pronto pago, debe depositar en el área de información de la Administración Local a la que pertenece, el siguiente documento: 

  1. Carta de solicitud firmada (en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
  2. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente (aplica en caso de Personas Físicas).
  3. Carta de autorización firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada) [aplica en caso de que sea un representante que realice la solicitud].
  4. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral de ambos lados del representante (aplica en caso de que sea un representante que realice la solicitud).
Importante:

  • El descuento por pronto pago aplica cuando paga de forma inmediata y definitiva los impuestos notificados por la Administración Tributaria o realiza una rectificación voluntaria de su declaración jurada de impuestos.
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 169 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos verificado que su consulta ha sido respondida. 

 Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII. 
Foto de  Edwin Matías

Edwin Matías

  • 270 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta

Hola estimad@s, espero que estén muy bien.


Tomando como punto de partida este caso, les comento que este rumor de una disposición especial por parte de la DGII hasta el 31-Diciembre-2017 también lo he escuchado, mas sin ubicar por mi parte alguna documentación oficial que lo pudiera corroborar.  A pesar de que, si fue cierto y habiendo ya expirado la vigencia de la mencionada disposición, quisiera contar con información oficial de si dicha disposición ciertamente existió y qué de diferente tuvo con lo que la normativa vigente (Ley 11-92, Art. 252, párrafo III) plantea en los casos de descuentos por pronto pago, que resa así:



Párrafo III. Descuentos por Pronto Pago. Cuando un contribuyente pagare de forma inmediata y definitiva los impuestos que le fueren notificados por la Administración Tributaria, o realizare una rectificación voluntaria de su declaración jurada de impuestos, podrá cumplir con dicha obligación acogiéndose a las facilidades que se describen a continuación:


 


1) Pagar el 60% del recargo determinado si se presenta voluntariamente a realizar su rectificación sin previo requerimiento de la Administración, y sin haberse iniciado una auditoria por el impuesto o período de que se trate.


 

2) Pagar el 70% del recargo notificado, si luego de realizada una auditoria, la diferencia entre el impuesto determinado y el pagado oportunamente, es inferior al 30% de este último.


Espero sus comentarios.


Gracias anticipadas.


Saludos,


Edwin Matías.-

Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
Esta es una gracia interna que se mantiene vigente, lo que sucede es que la DGII necesita estudiar cada caso en particular.
El descuento por pronto pago aplica cuando paga de forma inmediata y definitiva los impuestos notificados por la Administración Tributaria, esto es un pago único y total.
Foto de  Edwin Matías

Edwin Matías

  • 270 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta

Hola Juan, gracias por responder.

O sea, que realmente es un caso especial, de mayor beneficio en cuanto al porcentaje de descuento a aplicar sin que necesariamente se dé la condición planteada en el numeral 2 del antes referido Párrafo No. III, para aquel que aplique posterior al estudio de cada caso por parte de la DGII?

Saludos,