Descuento por pronto pago

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Para las notas de credito emitidas por descuentos por pronto pago, se utiliza el parametro de los 30 dias establecidos en el reglamento 293-11 sobre transferencias anuladas o para este tipo de descuento no se puede realizar descuento del Impuesto.
Foto de  Joselin M.

Joselin M.

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 2
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1184. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Joselin M.

Joselin M.

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Cual es el tiempo establecido por la DGII, para ofrecer una respuesta a las preguntas solicitadas por este medio?
Foto de  Manuel

Manuel

  • 856 mensajes
  • 596 Me gusta de la respuesta
Los Descuentos por pronto pago son un descuento de tipo financiero; por lo que no deberías aplicárselo al ITBIS, los descuentos que afectan el ITBIS son aquellos denominados Descuentos en Ventas o Promocionales que se aplican en el momento de generar la facturas.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Las consultas recibidas a través de este medio son atendidas por orden de llegada y de acuerdo a la complejidad de las mismas. El tiempo puede variar, ya que hay consultas que por su simplicidad pueden ser atendidas de manera inmediata o en el transcurso del mismo día en que fueron recibidas, sin embargo, otras consultas conllevan un análisis más detallado por lo que no pueden ser respondidas de manera inmediata y cuyo tiempo de respuesta dependerá de cada caso. 

Por otro lado le recordamos que la Comunidad de Ayuda DGII ha sido diseñada para orientar a las y los contribuyentes sobre cómo proceder ante las diferentes situaciones del quehacer tributario y las respuestas ofrecidas por esta vía no son de carácter vinculante.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1007 mensajes
  • 433 Me gusta de la respuesta
Después que pasan los 30 días de emitido el NCF y se hace una nota de Crédito de no debe llevar el ITBIS, aunque se haga una devolución total...
(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si la nota de crédito es emitida dentro del periodo establecido en el  Art. 8 del reglamento 293-11 (30 días a partir del nacimiento de la obligación), indistintamente el motivo de emisión de la misma, debe hacer la deducción del impuesto que ha sido adelantado en la factura que está siendo afectada con la nota de crédito. Transcurrido este plazo, la nota de crédito se debe emitir únicamente por la restitución del precio pagado o por el descuento otorgado, sin incluir la devolución del ITBIS.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.