DESCUENTO POR PRONTO PAGO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
¿El descuento por pronto pago se le puede aplicar directamente a la fact. cuando la factura es a crédito y se espera que se pague a los 30 días? y sino es así me puede decir cuál es el reglamento o la norma
Foto de  Alfredo Salazar

Alfredo Salazar

  • 59 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que si la nota de crédito es emitida dentro del periodo establecido en el  Art. 8 del reglamento 293-11 (30 días a partir del nacimiento de la obligación), indistintamente el motivo de emisión de la misma, debe hacer la deducción del impuesto que ha sido adelantado en la factura que está siendo afectada con la nota de crédito. Transcurrido este plazo, la nota de crédito se debe emitir únicamente por la restitución del precio pagado o por el descuento otorgado, sin incluir la devolución del ITBIS.

Para obtener mayor información sobre esta consulta, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local que le corresponde.