Descuento 30% Itbis

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
Buenos dias, Somos una imprenta y hay ciertos clientes que últimamente nos estan reteniendo el 30% del Itbis... Está esto correcto ? o nuestro negocio no entra en esa categoría, pues la norma habla de servicios, y nosotros vendemos y confeccionamos productos impresos.
Foto de  Victoria

Victoria

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, si el servicio es prestado por una entidad jurídica a otra, la retención a aplicar es del 30% de la totalidad del ITBIS facturado, según lo establecen los artículos 1,3 y 5 de la Norma General 02-05.