Depreciación en menos de un año

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Nosotros compramos unos vehículos de medio uso, los mismos no excedieron el año en uso. Lo puedo depreciar por completo en un solo año?
Foto de  Lic. Camilo Ramirez Feliz

Lic. Camilo Ramirez Feliz

  • 26 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 380 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le recomendamos que contacte a un profesional del área de contabilidad, o se dirija a la Sección de Fiscalización de su Administración Local, para que le asistan de manera personalizada con el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1180 mensajes
  • 872 Me gusta de la respuesta
Según la ley 11-92, no se puede.
El Activos Fijo Categoria II,se desprecia un 50% en el primer año de su valor y en el siguiente año el restante 50%, recuerda que los activos fijos categoria II  y III es un conjunto de activos.

Para tramitar este tipo de solicitudes debe comunicarse con el Ministerio de Hacienda ya que dicha institución es la encargada de otorgar las exenciones vigentes, según lo establecido en el Art. 1 del Decreto 162-11. Puede contactarlos por las siguientes vías:

Dirección: Av. México #45, Gazcue, Santo Domingo.
Teléfono: (809) 687-5131; Fax: (809) 682-0498
Correo electrónico: info@hacienda.gov.do
 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1813 mensajes
  • 189 Me gusta de la respuesta
Depreciado por el tiempo que le falta ...