DENUCIA FACTURA SIN COMPROBANTE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Porque si una persona o institución denuncia que se le ha dado una factura sin comprobante de otra institución con RNC, que por alguna razón no quiere dar comprobante. El personal, inspector o abogado de la DGII da los datos del denunciante. Las denuncias no son confidenciales según ustedes?,, Eso es lo que dicen?,,, porque entonces un establecimiento llama a otro para reclamarle porque le ha denunciado una factura sin comprobante?
. Eso no es ético que se den los datos de la persona o institución que hace la denuncia debido a que nadie va a denunciar nada. El establecimiento ahora quiere que vaya a la DGII a desmentir la denuncia luego que paso tiempo y se perdió el gasto, el alega que la DGII le da muy pocos comprobantes para darlos y por eso el tiene que dar facturas sin comprobantes. Que los comprobante solo los usa para ventas grandes, pero las pequeñas no usa comprobantes. Y entonces???
Foto de  Juan Reyes

Juan Reyes

  • 940 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,160 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Juan. Lamentamos lo sucedido. Tu queja fue remitida al departamento correspondiente, a fin de que el personal de dicha área pueda realizar las verificaciones de lugar y tomar las medidas aplicables.

Te recordamos que para presentar una queja o sugerencia disponemos de los siguientes canales:

• Puedes remitir un correo electrónico a la cuenta quejasysugerencias@dgii.gov.do, detallando el motivo de tu queja o sugerencia.
• Puedes realizarla a través del Centro de Contacto DGII, marcando el (809) 689-3444, opción 4.
• De manera presencial, puedes realizar tu queja o sugerencia en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la Sede Central, depositando los siguientes documentos:

1. Comunicación explicando el motivo de tu queja o sugerencia, (en caso de depositar anexos, la comunicación debe contener el detalle de los documentos a suministrar).
2. Anexos correspondientes.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,160 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Juan. Las denuncias son anónimas y las informaciones del denunciante no son facilitadas al denunciado, esto en cumplimiento del Deber de Reserva, establecido por el Artículo 47 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)