Decreto No. 265-19 retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Articulo 9, Parrafo II

Las personas fisicas o Juridicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberan retener el cien por ciento (100%) del ITBIS facturado. podran deducir dichas retenciones a efectos del ITBIS y considerar como gasto deducible el monto facturado en el ISR, siempre y cuando sean efectivamente ingresadas en el mismo periodo al que corresponda la deduccion.



es decir una empresa acogida al  RST le presta un servicio a una empresa bajo el regimen ordinario, esta ultima ( la ordinaria ) debe de retenerle el 100% del ITBIS no el 30% ,

entonces  esa retencion la empresa bajo el regimen ordinario no lo reporta en el IT-1 , no lo paga, sino que esa retencion lo puede reportar como parte del gasto?
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 88 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1038 mensajes
  • 96 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Felipe, en atención a tu primera consulta, te indicamos que la retención debe ser del 100% como indica el párrafo II del artículo 9 del Decreto 265-19 cuando las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST.

En cuanto a tu segunda inquietud, verificamos que la misma fue respondida por el Sr. Franklin.

Los contribuyentes que no estén acogidos al RST podrán deducir dichas retenciones a efectos del ITBIS y considerar como gasto deducible el monto facturado en el ISR, siempre y cuando sean efectivamente ingresadas en el mismo periodo al que corresponda la deducción.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!