Decomisos de inventarios de la empresa

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
¿Cuáles condiciones debe reunir un bien para ser decomisado por la DGIi?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 920 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, su consulta ha sido respondida por el Sr. Euclides Ángeles Nina. En ese sentido, le indicamos que, si el contribuyente considera que el inventario es inservible por encontrarse deteriorado, mal confeccionado, pasado de moda, haya sufrido mermas o pérdidas de valor por otras causas, se permitirá la reducción de su valor a cero, siempre y cuando el mismo sea destruido en presencia de representantes de la Administración, según lo establecido en el Art. 59 del Reglamento 139-98.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!