Decomisos de inventarios de la empresa

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
¿Cuáles condiciones debe reunir un bien para ser decomisado por la DGIi?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2060 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 577 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Estar vencido...   Estar en descomposición...., etc.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 76 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, su consulta ha sido respondida por el Sr. Euclides Ángeles Nina. En ese sentido, le indicamos que, si el contribuyente considera que el inventario es inservible por encontrarse deteriorado, mal confeccionado, pasado de moda, haya sufrido mermas o pérdidas de valor por otras causas, se permitirá la reducción de su valor a cero, siempre y cuando el mismo sea destruido en presencia de representantes de la Administración, según lo establecido en el Art. 59 del Reglamento 139-98.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2059 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
¿Tiene que haber sufrido alguna pérdida? Para ser más precisos.
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 76 Me gusta de la respuesta
Le reiteramos que, el inventario puede ser decomisado si presenta una de las siguientes condiciones:

• Deteriorado.
• Mal confeccionado.
• Pasado de moda.
• Que haya sufrido mermas o pérdidas de valor por otras causas.

Todos estos motivos representan pérdidas que podrán ser posteriormente compensadas en su  Declaración Jurada Anual de Impuesto Sobre la Renta (IR-2).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2059 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Gracias.-
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 76 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.