DECOMISO DE DOCUMENTOS

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Hola, por cuantos años debe una empresa mantener en archivo sus documentos, dígase cheques, depósitos, presentaciones. Que norma lo rige? Gracias
Foto de  Isabel Martinez

Isabel Martinez

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 2
Foto de  Remigio Pilier

Remigio Pilier

  • 64 mensajes
  • 43 Me gusta de la respuesta

Creo que aquí esta su repuesta

Art. 44 Codigo Tributario literal f)

f) Exigir de los contribuyentes y responsables que lleven libros o registros especiales de sus negociaciones y operaciones, que los conserven y muestren como medio de fiscalizar su cumplimiento tributario, durante un tiempo no menor de 10 años.

Art. 50 Codigo Tributario literal h)

h) (Modificado por Ley No.495-06, del 28 de diciembre del 2006, de Rectificación Fiscal). Conservar en forma ordenada, por un período de diez (10) años: los libros de contabilidad, libros y registros especiales, antecedentes, recibos o comprobantes de pago, o cualquier documento, físico o electrónico, referido a las operaciones y actividades del contribuyente

Foto de  Saifer

Saifer

  • 73 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
También en el código de comercio (modificado por la ley 31-11), en su Art. 32 párrafo.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0267. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2030 mensajes
  • 321 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El literal h del artículo 50 del Código Tributario establece que los libros de contabilidad, libros y registros especiales, antecedentes, recibos o comprobantes de pago, o cualquier documento, físico o electrónico, referido a las operaciones y actividades del contribuyente deben ser conservados por un periodo de diez (10) años.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.