DECLARACION PST POR COMPRA PERIODO 2018

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 semana
  • Resueltas
A través de la oficina virtual ya puedo visualizar la propuesta del PST por compra correspondiente al 2018?


¿Si una empresa acogida al PST por compra no ha enviando los 606 como quiera le sale una propuesta del pst?


¿Si una empresa acogida al PST realiza el llenado del IR2 cambia automaticamente de regimen de tributacio o puede seguir el proximo ano bajo el pst?
Foto de  KARLA

KARLA

  • 160 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 145 mensajes
  • 21 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que la propuesta de la Declaración Jurada del ISR del PST basado en compras debe estar disponible para su aceptación a más tardar el 1ro. de julio de cada año.

En relación con tu segunda pregunta, te informamos que quedan eximidos de remitir los formatos de envío de datos los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) de conformidad con el Reglamento 758-08.

Por último, si la empresa esta acogida al PST la misma no cambiará de régimen automáticamente, si en tu caso en particular enviaron el IR-2 por error, te exhortamos a comunicarte con tu oficial de cuentas que tienes asignado en la Administración Local que te corresponde, a fin de que el mismo te brinde la asistencia con tu caso.

Importante: Para conocer a tu oficial de control asignado y a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 10, Párrafo II.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.