Declaracion jurada IR2

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenas tardes,  es posible que en la declaración jurada IR2 2017,  nos arrojo pagar impuesto a los activos y también anticipos, tenemos una persona que se encarga de esta parte, pero nunca había pagado impuesto a los activos y anticipos también por pagar. Por favor que alguien con experiencia en IR2 me conteste, gracias!!
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Buen día, claro que si puede pasar.
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Me podrías explicar el por qué? Muchas gracias por responder lo anterior. Tuve pérdida el año pasado, considerando que tomaron en cuenta el 1.5% de los ingresos brutos el cual  es menor  que el 1% de los activos, pensé que se tomaba en cuenta en esta caso los activos, no trabajo con IR 2 pero por favor me podrías explicar las bases. Muchas gracias!!
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta

Buenas Tardes, los anticipos se encuentran regulados por el artículo 314 del Código Tributario, el cual dispone el siguiente esquema:

El anticipo será igual al total del ISR pagado el año anterior, por lo que aplica a partir del primer año en que la empresa haya dejado beneficios.

Para las personas jurídicas, si su Tasa Efectiva de Tributación (TET) fue igual o menor a 1.5%, entonces en lugar de los impuestos del año anterior, deberán pagar el anticipo en base al 1.5% de los ingresos brutos del año anterior. Por lo tanto, siempre habrá un pago mínimo del 1.5%. La TET se calcula dividiendo (impuestos pagados/ ingresos brutos) x 100%.

- Las personas jurídicas pagarán sus anticipos en 12 cuotas mensuales, pagaderas antes del 15 de cada mes.

Los anticipos son pagaderos sin importar la capacidad contributiva actual del contribuyente, es decir, si generó beneficios el año pasado, debe pagarlos, aunque este año no esté recibiendo ingresos. Esto significa que si el contribuyente no paga sus anticipos, aunque al final del año fiscal no tenga beneficios, aun así tendrá que pagar los recargos e intereses por no haber pagado los anticipos a tiempo.

Esto se compensa con la facultad de la Administración Tributaria de eximir del pago de los anticipos cuando el contribuyente justifica, al menos 15 días antes de la fecha de pago, que este año ha tenido una reducción significativa de sus ingresos con relación al año anterior.
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias!!!
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su inquietud le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
(Editado)