Debo reportar en el IT1 una factura que aún no ha sido cobrada?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Saludos,

Soy persona física, y quisiera saber: Si facturo a un cliente (por ejemplo) el 15 del mes de abril y la factura será pagada 30 ó 45 días después, debo reportar en el IT1 los ingresos por concepto a ese trabajo en el mes en que facturé o en el mes en que me paguen la factura?

Gracias de antemano.

Foto de  Margarita Durán

Margarita Durán

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Jairo

Jairo

  • 54 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
Debes Reportarla en el mes que la emitiste, indistintamente del pago. 
Foto de  jose rodriguez

jose rodriguez

  • 24 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Si debe presentar la, aunque te paguen en un año, si facturaste con NCF.
Foto de  Margarita Durán

Margarita Durán

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por la información!
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 426 Me gusta de la respuesta
Recuerde que el de registros de los gastos e ingresos es el de devengado, que quiere decir esto que inmediatamente se realiza la transacción de las ventas o el gastos hay que contabilizar (enviar en el 606 o el 607).   Por ejemplo cuando usted compra a crédito usted inmediatamente usted envía esa factura  en el 606 aunque no la haya pagado, ese mismo caso se da con las ventas, aunque usted no haya cobrado la factura usted las reportas como un ingreso en el IT-1 y la envía en el 607...
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1033 Me gusta de la respuesta
Debe presentar el ingreso en el IT-1, aunque el pago del mismo no haya sido efectuado.
(Editado)
Foto de  Margarita Durán

Margarita Durán

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Saludos,

Me surge otra duda, si declaro en el IT1 lo facturado en un mes x (sin haberlo cobrado) y pago los impuestos correspondientes, qué pasaría entonces si al momento del pago el cliente me retiene los impuestos que previamente yo pagué.

Eso sería una perdida para mi, pues prácticamente estaría pagando el doble de impuestos, como procedo en este caso?

Muchas gracias de antemano.

Foto de  Gabriel Cruz Hernandez

Gabriel Cruz Hernandez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Yo tengo la misma situación y me gustaría saber que hacer
Foto de  Ryan Charles

Ryan Charles

  • 62 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola, pude obtener un préstamo de Jameson Finance. contáctelos para un préstamo ahora

correo electrónico de la compañía: theodorejamesonfinance@hotmail.com
Whatsapp +2348058302338
Foto de  Lic. sandro

Lic. sandro

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
buen día,  te invito a consultar el condigo en su art. 300 y el 301
Foto de  Ryan Charles

Ryan Charles

  • 62 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola, pude obtener un préstamo de Jameson Finance. contáctelos para un préstamo ahora

correo electrónico de la compañía: theodorejamesonfinance@hotmail.com
Whatsapp +2348058302338

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.