Deben las Instituciones Gubernamentales emitir NCF a otras entidades Gubernamentales cuándo le realizan la factura?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 semana
  • Resueltas
Foto de  Enlly Caridad Santos

Enlly Caridad Santos

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 118 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece la Resolución 41-14, Art. 2, las entidades del Estado deben emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF) en la adquisición de bienes y servicios. Estos comprobantes serán emitidos según le corresponda a cada contribuyente.

Para más detalles le recomendamos solicitar una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

 1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)