Debe la empresa pagar el 1% de su capital como activo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Buenos dias, tengo una pregunta, tengo una empresa nueva que aun no tiene activos mas que su capital, y sus operaciones para fines de pago de ISR dio perdida porque hubo mas gasto que beneficios. Debe la empresa pagar el 1% de su capital como activo?
Foto de  Grusem Srl Grupos de Servicios Empresariales

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 193,500 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. Toda sociedad, con o sin operaciones, que opere regular o irregularmente, está obligada a presentar y pagar el Impuesto a los Activos. Artículo 1 de la Norma 04-06.

Para los fines de este impuesto se entiende por activo imponible el valor total de los activos, incluyendo el efectivo o demás activos corrientes, los inmuebles, que figuran en el balance general del contribuyente, no ajustados por inflación y luego de aplicada la deducción por depreciación, amortización y reservas para cuentas incobrables. Se exceptúan de la base imponible de este impuesto las inversiones accionarias en otras compañías, los terrenos ubicados en zonas rurales los inmuebles por naturaleza de las explotaciones agropecuarias y los impuestos adelantados o anticipos. Artículo 402 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.