CUOTAS SOCIALES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Saludos, quiero saber si se puede vender cuotas sociales por de bajo de su valor nominal, ya que la empresa tiene un capital negativo debido a perdidas acumuladas?
Foto de  Luis Guevara

Luis Guevara

  • 340 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Luis. De acuerdo con el Artículo 97 de la Ley 479-08, la cesión de las cuotas sociales entre socios será libre, salvo las limitaciones establecidas en los estatutos sociales. Puedes obtener más información ingresando mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/legislacion/leyesTributarias/Documents/Otras%20Leyes%20de%20Inter%C3%A9s/479-08....

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!