Cuenta Incobrable

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Hola!

Alguien puede ayudarme por favor.

Tengo una cuenta incobrable (se que es incobrable porque se trata de una estafa), la misma no tiene mas de 2 meses de haber ocurrido. A partir de que momento la puedo llevar a cuenta incobrable y liquidar el saldo del cliente?

Agradezco sus aportes.
Foto de  Luis Gonzalez

Luis Gonzalez

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las cuentas por cobrar deben cumplir con lo establecido en el  artículo 28 párrafo I y II del Reglamento 139-98.

Le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local, de manera que pueda recibir asistencia personalizada entorno a su caso.
(Editado)