CUANTOS AÑOS SE PUEDE SOLICITAR LA EXCLUSION TEMPORAL DEL IMPUESTO A LOS ACTIVOS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Foto de  WENDY PEREZ

WENDY PEREZ

  • 29 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a su consulta, le informamos que, según establece el párrafo 1 del artículo 12 de la Norma General 03-06, la exclusión temporal de activos podrá ser de hasta tres (3) años. Esta duración podrá ser prorrogada, sin que el plazo total de duración pueda nunca exceder de cuatro (4) años, siempre que, a juicio de la Administración Tributaria, existan razones justificadas para ello.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!