cuanto se le retiene a publicaciones en revistas??

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Joneiris SANTANA GUERRERO

Joneiris SANTANA GUERRERO

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La transferencia de revistas, libros, folletos y similares de contenido científico, didáctico y educativo a título oneroso o gratuita se encuentra exenta del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS); sin embargo, el servicio de publicidad de cualquier naturaleza y por cualquier vía, independientemente se trate de anuncios en revistas de índole educativa, se encuentra gravado con este impuesto, según lo establece el Reglamento 293-11 en su Art.3, numeral 3, literal e.

En ese sentido, debe transparentar el ITBIS en la facturación del servicio de publicidad.