CUANDO SE LE RETIENE A UNA ZONA FRANCA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Saludos,

Deseo saber en que caso o cuando es que se le retiene a una Zona Franca el itbis por la facturación de un bien o servicio?  O sino se le hace ningún tipo de retenciones por pertenecer a un régimen especial?

Gracias Anticipadas
Foto de  Pycon Dominicana

Pycon Dominicana

  • 930 puntos 500 badge 2x thumb
  • ansioso

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 185,980 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días. La retención de ITBIS entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios (Norma 02-05):

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en in 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!