cuales impuestos debe declarar un exportador?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Juan

Juan

  • 30 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 990 Me gusta de la respuesta
De acuerdo a lo establecido en el Art. 342 del Código Tributario, los bienes que se exporten quedan gravados con tasa cero del ITBIS que deba pagarse en exportación. Para conocer si es obligatorio estar registrado en el Centro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CEIRD) y en la Asociación Dominicana de Exportadores (ADOEXPO) para poder beneficiarse de la tasa cero en el ITBIS, le recomendamos realizar la consulta en la Dirección General de Aduanas.

Con relación a la facturación del ITBIS, le indicamos que si un contribuyente (registrado como exportador o no) adquiere mercancías en el mercado local con fines de exportar se le debe facturar con ITBIS (si los bienes se encuentran gravados) aunque al momento de exportar tenga tasa cero. En el caso de los exportadores podrán deducir de cualquier otra obligación tributaria, el valor del impuesto que se hubiere cargado al adquirir bienes y servicios destinados a su actividad de exportación o solicitar el reembolso en la DGII siempre que cumplan con las disposiciones establecidas en la Norma General 03-07

En ese mismo orden el ingreso obtenido en la prestación de este servicio debe ser presentado en su Declaración Jurada de Impuesto sobre la Renta y realizar el pago que le corresponda. 

Reglamento 293-11, Art. 14 literal j); Decreto 254-06, Art. 1; Ley 11-92, Art. 272, literal f.

Para conocer si es obligatorio estar registrado en el Centro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CEIRD) y en la Asociación Dominicana de Exportadores (ADOEXPO) para poder beneficiarse de la tasa cero en el ITBIS, le recomendamos realizar la consulta en la Dirección General de Aduanas.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Una pregunta: Si yo facturo a un extranjero aquí, se supone que debo facturarle con una factura para consumidor final con consa cero, mi pregunta es: ¿Tendría yo que registrarme como exportador para poder facturarle a ese extranjero que vino a mi establecimiento?
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 405 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las obligaciones tributarias de los contribuyentes una vez están incorporados al RNC dependen de la actividad económica que realizan o desempeñan y el tipo de contribuyente. 

En ese sentido, le exhortamos que se dirija a la Administración Local que le corresponde y consulte con el Oficial de Control que tiene asignado para que éste le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden y en qué fecha debe cumplirlas.