CUALES GASTOS SON DEDUCIBLE PARA LAS INMOBILIARIAS Y COMO DEBEN SER LLENADO SUS 606?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Foto de  NORMA PEÑA

NORMA PEÑA

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 216 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, son deducibles los gastos necesarios efectuados para obtener la renta, mantenerla y conservarla, en la forma dispuesta por el Código Tributario y el Reglamento para la aplicación del Impuesto Sobre la Renta. Para obtener un detalle de estos puede consultar el Artículo 287 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

En otro orden, le indicamos que puede verificar el “Instructivo de llenado y envío NUEVO Formato 606” puesto a disposición en nuestro portal web DGII para conocer como completarlo, a través del siguiente enlace: https://dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Paginas/Default.aspx

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!