Cuál sería la retención aplicar a una persona física que me suministra alimentos y bebidas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
retención
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Siempre que una Persona Física, inscrita o no al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), venda bienes o preste servicios gravados a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado. 

Asimismo, también debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de acuerdo al tipo de servicio ofrecido, si el servicio es técnico debe retener un 2% y si se trata de un servicio profesional la retención que debe aplicar es un 10%. 

Importante: 

En la venta de bienes no debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), esta solo aplica en la prestación de servicios.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309), el Reglamento 139-98 (artículo 70) y el Reglamento 293-11 (artículo 25, párrafo II, artículo 30).
(Editado)