Cual seria la Retencion aplicable a los servicios brindados Por una Promotora sobre el pago de sus Honorarios?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Cual seria la Retención aplicable a los servicios brindados Por una Promotora sobre el pago de sus Honorarios?
Foto de  Viviana

Viviana

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Mario Paula

Mario Paula

  • 26 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Si la promotora esta registrada como empresa, la retención seria un 30% del itbis, si es persona fisica un 100% de itbis y un 10% de Impuesto sobre la renta.
Foto de  Viviana

Viviana

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Lo estoy Manejando asi Mario Paula, pero como he estado Investigando y las Normas no nos indican directamente este servicio como un servicios profesional, me daba duda el cobro del ISR.-


Gracias!!!
Foto de  Mario Paula

Mario Paula

  • 26 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Perfecto, te entiendo también tenia mis dudas pero consultando la retenciones en los servicios generales según la norma 2-05 y el art. 25, reglamento 293-11, me indica, y ''entre otros'' lo incluyo como servicio deducible ya que si detallan todos los servicios llevaría varias paginas jejeje
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Lo que debió haber hecho fue inscribirla en la Tesorería Seguridad Social, ella está desempeñando una función en condiciones laborales directas, aunque sea por un tiempo corto eso no implica para que ustedes no tengan responsabilidades patronales, si ella cumple un horario y recibe órdenes directas, eso la hace empleada de ustedes.

En estos caso, lo correcto a hacer un contrato por escrito por tiempo definido, en el cual se estipula las funciones a desarrollar, salarios y horarios, el mismo debe ser notarizado en seis ejemplares idénticos, uno para cada una de las partes, uno para el notario actuante y los tres restantes para depositar en el ministerio de trabajo.

Por otro lado, de contratar nuevamente esa persona, deberá esperar 120 días hábiles, para que perezca la continuidad o responsabilidad patronal.  
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) e Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) que se efectúa a las Personas Físicas de acuerdo al servicio prestado, es la siguiente:

En la prestación de servicios (Personas Físicas):

Siempre que una Persona Física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio gravado a una entidad jurídica, ésta última debe retener el total del ITBIS facturado.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la Ley 11-92 (ver Art. 344 del Código Tributario para verificar los servicios que están exentos). 

Con relación al Impuesto Sobre la Renta, el porcentaje a retener varía de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico.

• Servicios Profesionales - 10%: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última debe aplicar la retención del 10% de ISR.

Ejemplos de servicios profesionales: Ingeniería en todas sus ramas, arquitectura, contaduría, auditoría, abogacía, computacionales, administración, diseño, asesorías y consultorías en general.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 309 de la Ley 11-92.

• Servicios Técnicos - 2%: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última debe aplicar la retención del 2% de ISR. 

Ejemplos de servicios técnicos: Las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.