CUAL ES LA TASA A RETENER A UNA PERSONA QUE HAGA ENCUESTAS??

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buen Dia Comunidad, tengo un cliente que le hace trabajo de encuesta a una compañia, el es persona fisica, pero a su vez utiliza encuestadores,  actualmente el solo le retiene el 2% del Impuesto Sobre la Renta. la pregunta es debe retenerle el 2% o el 10%, para reportarlo en el IR-17
Foto de  Danny

Danny

  • 76 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Me parece que el 10%.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 653 mensajes
  • 58 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece el artículo 309 del Código Tributario, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el Impuesto Sobre la Renta (ISR) a las Personas Físicas de un 10% sobre los honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por personas físicas, no ejecutados en relación de dependencia, cuya provisión requiere la intervención directa del recurso humano, con carácter de pago a cuenta.

Mientras que, tal como indica el Título II del Código Tributario. Art. 70, la retención del 2% aplica cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)
Foto de  Kelvin Kvc

Kelvin Kvc

  • 70 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Pero si él es persona física no está facultado para retener nada. Solo las personas jurídicas pueden hacerlo. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
No están autorizados a retener, las personas físicas, pero deben hacer factura de proveedor informal para sustentar dicho y gasto y solo lo debes de reportar, sin hacer ningún tipo de retención.
Confírmalo con tu oficial, ya que esta información me la ha confirmado una oficial de está comunidad.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.