cual es la retencion que se le debe aplicar a una persona física que de un servicio de clases de ingles a una persona jurídica?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Foto de  DR

DR

  • 294 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,600 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. A las personas físicas que brinden servicios de educación a personas jurídicas se les debe retener un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), de acuerdo con lo especificado en el Artículo 10 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!