Cual es el monto de itbis que debo cobrar por servicios prestados a una institucion del estado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Foto de  Kirbin Soriano

Kirbin Soriano

  • 17 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, su inquietud fue respondida por el Sr. Juan Encarnacion. 

Ninguna entidad del estado está exenta del pago del ITBIS en sus compras, salvo las excepciones que se establezcan específicamente por alguna ley que expresamente indique dicha exención, y/o que administre proyectos amparados en contratos con el Estado Dominicano, debidamente autorizados por el Congreso Nacional que establezcan las exenciones del ITBIS en compras de bienes y servicios.

Nota: siempre que el bien o servicio prestado se encuentre gravado por el ITBIS, deberá aplicarle el por ciento correspondiente según lo estipulado en el Art. 345 de la Ley 11-92.
(Editado)