Contradicción norma 07-07 y art. 70 Decreto 139-98

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
La norma 07-07 estipula que hay que retener el 10% a los ingenieros, mientras que el
art.70 del decreto 139-98 dice que es solo un 2% que hay que retenerle.
¿Hubo alguna modificación?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  SOTO LAGARES

SOTO LAGARES

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
La norma 07-2007 establece en su articulo 3, 

Cuando los ingenieros, arquitectos, agrimensores y otros de profesiones similares, facturen consignando únicamente el valor del servicio profesional prestado, la retención del ISR será del 10% del valor facturado.

En cambio en el reglamento establece: 

Cuando se hagan pagos por otros conceptos de renta no contemplados expresamente por el Código, la retención del 10% establecida en el Artículo 309, se considerará pago a cuenta y será aplicable sobre la base de una renta neta presunta en la forma como se indica a continuación:

Entonces no hay contradicción, ya que el reglamento en el art. 70 establece de que cuando exista una renta presunta la retención es como sigue. En cambio la norma habla del valor del servicio prestado. 

Saludos, 

Soto Lagares & Asociados
Tel: 829-946-1719, 829-562-1719
Sotolagares@gmail.com
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
¿Como que no hay contradicción?

c) Pagos a contratistas, ingenieros, maestros constructores y afines, por concepto de
edificaciones o construcciones de obras civiles, como carreteras, caminos, acueductos,
alcantarillados y otros, en base a una renta neta presunta del 20% del valor bruto
pagado, de manera que la retención resultará en estos casos del 2% de dicho monto.
Foto de  SOTO LAGARES

SOTO LAGARES

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Es que usted esta leyendo el literal c, pero si se fija el art. 70 es para cuando se hagan pagos no contemplados expresamente por el código, la retención es un 10% de la renta presunta que es el 20%, que al final la retención seria de 2%. La norma contempla la retención del 10% cuando el ingeniero solo factura el servicio sin materiales cuya tasa a retener es el 10%,. En cambio el articulo establece en el inciso c que si hay materiales y servicios la retención al mismo ingeniero es de un 2%. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
¿Tengo que entender que se establece una renta presunta por asunto de materiales?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Las rentas presuntas se establecen de acuerdo al tipo de actividad idad, ti gozas de una por el tipo de actividad que ejerzas.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 993 Me gusta de la respuesta
El cálculo del ITBIS sobre la base del 10% del monto total estipulado en la Norma General 07-07 aplica cuando se realizan trabajos de construcción y los mismos incluyan piezas, equipos y materiales de construcción, es decir, que aunque le facturen a una constructora si no es servicio de construcción que incluya lo indicado, debe aplicar el ITBIS de manera normal. Con relación a la compensación, no podrá ser deducido como adelanto el ITBIS pagado por las empresas constructoras en la adquisición de materiales de construcción para fines de ser incorporados o formar parte de un bien categoría 1, debiendo el mismo registrarse como parte del costo de construcción de la obra o proyectos en ejecución según lo estipulado en el párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92 y en el Art. 4 párrafo IV de la Norma General 07-07.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 409 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos verificado que su consulta ha sido atendida.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.