Contibuyentes acogidos al PST basado en ingresos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenas tardes, según tengo entendido después de la entrada en vigencia de la norma 07-2018, los contribuyentes acogidos al PST también deberán enviar los formularios 606, 607 y 608. Mi pregunta es apartir de la entrada en vigencia de esta norma el PST ya no reconocerá el 40% de los ingresos como gasto o simplemente estos envíos son de forma informativa?
Foto de  Jenny

Jenny

  • 14 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1143 mensajes
  • 845 Me gusta de la respuesta
No, los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos no pueden declarar gastos, debido a que esta modalidad del PST incluye una deducción fija equivalente al 40% de los ingresos declarados.

Base Legal: Reglamento 780-08, Art. 20.
Foto de  Jenny

Jenny

  • 14 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Esto fue lo que me contestaron  cuando pregunte si tenia que enviar los formularios

Distinguido (a) contribuyente:

 

En atención a su consulta, le confirmamos que es correcto, los contribuyentes acogidos al régimen PST, luego de la entrada en vigencia de la Norma 07-18, deberán remitir los formatos de envíos de datos.

Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 377 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 377 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, el Art. 2 de la Norma 07-2018, establece que todos los contribuyentes incluyendo los acogidos a régimen especiales están obligados a la remisión de los formatos 606, 607 y 608. Estos se remitirán de manera informativa para los contribuyentes que no emitan NCF. 

El cálculo del PST seguirá igual, se reconocerá el 40% de los gastos más la exención contributiva. Para obtener mayor información sobre lo que nos consulta, le recomendamos dirigirse directamente al área de Fiscalización Interna de la Administración Local que le corresponde.