Contibuyentes acogidos al PST basado en ingresos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas tardes, según tengo entendido después de la entrada en vigencia de la norma 07-2018, los contribuyentes acogidos al PST también deberán enviar los formularios 606, 607 y 608. Mi pregunta es apartir de la entrada en vigencia de esta norma el PST ya no reconocerá el 40% de los ingresos como gasto o simplemente estos envíos son de forma informativa?
Foto de  Jenny

Jenny

  • 14 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, el Art. 2 de la Norma 07-2018, establece que todos los contribuyentes incluyendo los acogidos a régimen especiales están obligados a la remisión de los formatos 606, 607 y 608. Estos se remitirán de manera informativa para los contribuyentes que no emitan NCF. 

El cálculo del PST seguirá igual, se reconocerá el 40% de los gastos más la exención contributiva. Para obtener mayor información sobre lo que nos consulta, le recomendamos dirigirse directamente al área de Fiscalización Interna de la Administración Local que le corresponde.