Consulta sobre Acogerse Ley 46-20

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Un amigo tiene una deuda con la DGII por una declaración jurada anual para su empresa que le hizo mal el contador. Él no supo hasta que lo notificaron con una deuda grandísima. Hizo un acuerdo de pago y cuando le faltaba poco por pagar, quedó sin trabajo y no pudo seguir pagando. La deuda le ha aumentado, él fue a la DGII antes de la cuarentena y le dijeron que se podía acoger a la Ley 46-20.
Aplica en este caso? Que se puede hacer?
Foto de  rachel.rjs19@gmail.com

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 166,690 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. Sí, tal como le indicaron previamente en nuestras oficinas y según lo establecido en el Artículo 8 de la Ley 46-20. Te exhortamos obtener más información mediante este enlace:

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca-4325-cuales-son-las-facilidades-de-pago-para-deudas-tributa...

Las vías para realizar las solicitudes con fines de acogerse a la Ley serán habilitadas tan pronto entre en vigencia la normativa correspondiente.

En otro orden, puedes ponerte en contacto con la administración local que te corresponde, a fin de que puedas obtener más detalles sobre tu caso.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 3:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!