CONSULTA

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas tardes!
Los ayuntamientos brindan servicios, ejemplo: alquiler vallas y letreros. Deberían estos facturar con ITBIS( si así lo requiere) ?.

 Gracias!
Foto de  Danessa Rosario

Danessa Rosario

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 2
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, están exentos los servicios prestados por la instituciones u organismos del Estado, en tanto sean servicios inherentes al Estado, que no puedan ser ofertados por particulares. Sin embargo, procederá el cobro del impuesto por parte de instituciones u organismos del Estado, cuando el mismo servicio prestado por personas o empresas particulares esté gravado por el impuesto cunado los servicios gravados sean prestados por empresas que sean total o parcialmente propiedad del Estado.

Base Legal: Reglamento 293-11 , Art.4, Literal k.

Para mas detalles le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, a fin de recibir la orientación sobre el procedimiento a seguir.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.
(Editado)