CON LA ENTRADA EN VIGENCIA DE LA NORMA 01-2020 ES OBLIGATORIO PARA TODAS LAS EMPRESAS EMITIR COMPROBANTES ELECTRONICOS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
ES OBLIGATORIO PARA TODAS LAS EMPRESAS EMITIR COMPROBANTES ELECTRONICOS?

Foto de  lic.dejesus

lic.dejesus

  • 698 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buen día, tu consulta fue respondida por Manuel. Tal como lo dice el artículo 2 de la citada Norma, a esta podrán acogerse las personas físicas o jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o prestación de servicios a título oneroso o gratuito, que presenten ante la DGII la solicitud para ser emisores de Comprobantes Fiscales Electrónicos (e-CF) y que cumplan con los requisitos establecidos en esta Norma.

Así que, por el momento sólo podrán acogerse los que cumplan estas especificaciones.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!