Compre mi vivienda hace 20 años en efectivo por 125000.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

tengo los 2 titulos y contrato venta notarizado. por que debo pagar el 3% del valor del inmueble ahora para sacar titulo a mi nombre? por una transaccion del 1995
Foto de  A miranda

A miranda

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Karen Padilla

Karen Padilla

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenas Tardes, Pero usted posee esa titulación pero no están a su nombre es decir, que para que pasen a figurar a su nombre debe pagar el Impuesto de Transferencia Inmobiliaria que es el 3% de avaluo actual del inmueble.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1977. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe pagar un 3% del valor de el o los inmuebles para poder transferirlos a su nombre. Este impuesto fue establecido en el artículo 7 de la Ley 173-07 y debe ser pagado por el comprador dentro de los 6 meses a partir de la fecha del acto de venta de la (s) propiedad (es), vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 del Código Tributario.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.