Compras por debajo de los US$ 200.00, de mercancía para la venta en una ONG

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

  1. Si una empresa ONG, compra mercancías que según el código arancelario están gravadas con ITBIS, pero que como son montos que no superan los US$200.00 dólares, al final no quedan gravadas, la ONG, debe vender esta mercancía con o sin ITBIS. En este caso son productos de lactancia materna. Qué hacer?
Foto de  Natalia

Natalia

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 429 Me gusta de la respuesta
Los productos de lactancia materna, como la leche están exenta de ITBIS....
Foto de  Natalia

Natalia

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
En este caso son: 
  • Te orgánicos (cajas de 16 sobres Mother Milk)
  • Pezoneras
  • Extractores manuales y eléctricos de extracción de leche materna
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-0669. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que se trate de los productos contemplados en el artículo 343 del Código Tributario, la entidad no debe facturar con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que se trata de bienes exentos de este impuesto.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.