Compras por debajo de los US$ 200.00, de mercancía para la venta en una ONG

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

  1. Si una empresa ONG, compra mercancías que según el código arancelario están gravadas con ITBIS, pero que como son montos que no superan los US$200.00 dólares, al final no quedan gravadas, la ONG, debe vender esta mercancía con o sin ITBIS. En este caso son productos de lactancia materna. Qué hacer?
Foto de  Natalia

Natalia

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que se trate de los productos contemplados en el artículo 343 del Código Tributario, la entidad no debe facturar con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que se trata de bienes exentos de este impuesto.