compra y traspaso de derechos sobre marca de producto

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 semana
  • Resueltas
Si una compañia compra los derechos de distribucion de la marca de un producto, quien vende debe facturar con ITBIS? ambas compañias son locales.
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 30 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial

Buenos tardes, según establece el Reglamento 293-11, en su artículo 4, literal c, no se encuentran sujetos al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), la transferencia de derechos de autor, propiedad industrial, permisos, licencias y otros que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!