Compra de solar de 430mil pesos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Saludos. Quiero hacer la compra de un solar y cuesta 430mil pesos y quiero pagarlo en efectivo pero esa compañía me dice que la DGI no acepta pagos en efectivos. Yo me pregunto si eso es posible? Porque yo le estoy comprando es a ellos y no a la dgi. Además no quiero hacer transferencia porque no sé si es un fraude
Foto de  Leandro León

Leandro León

  • 82 puntos 75 badge 2x thumb
  • duda

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Leandro. Sí, es posible, ya que esto se encuentra establecido por el Literal G, Artículo 64 de la Ley 155-17.

Te exhortamos utilizar un medio de pago diferente de efectivo (cheque o transferencia).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!