Compra de dominio web y retención de ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Debo pagar una renovación de dominio web, adquirida locamente a una entidad jurídica. Debería retenerle ITBIS?
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 63 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
Si analizamos la esencia y la forma  de un dominio Web, o nombre de la pagina WEB , en el fondo es una arrendamiento de derecho de un bien intangible, por lo que el reglamento 293-11 establece que no está sujeto a crear transferencia de ITIBIS. Ver articulo 4. Por lo que la empresa que le esta arrendando el servicio WEB dominio, está sobre facturándole el ITBIS.
(Editado)
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Con respecto a su consulta, por tratarse de un caso muy puntual, le recomendamos someterla de manera formal como una consulta técnica.