Compra de Arena y Grava (Persona Física)

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas

Buenas tardes:

 

Necesito saber: cuál es la retención que se le aplica a una persona física que me vende Arena y Grava. la cual no está registrada en DGII.?


Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 724 mensajes
  • 94 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

En ese mismo orden retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.
 Estas retenciones también se deben aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, ya que el artículo 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referentes a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!