Compra a Ferreteria como proveedor informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Buenos días, tengo un inconveniente con el 606. Le compramos a una Ferreteria que su RNC es una cédula y no le hacemos retención, ya que de hacerlo no nos entregan la mercancía. Que debemos hacer con esto??? 
Foto de  Amy Paredes

Amy Paredes

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su caso, le informamos que para poder verificar el mismo debe especificarnos o darnos más detalles de la transacción y quienes intervienen.

A modo general, le indicamos que la retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 25, párrafo II del Decreto 293-11. El Art. 30 del decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referente a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales. Con relación al Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que en la venta de bienes no aplica retención de ISR.
 
Nota: las Personas Físicas no son agentes de retención.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!