compensación perdidas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
Supongamos que una empresa tuvo perdidas en diferentes períodos, dígase desde el año 2010 hasta el 2014, y obtuvo beneficios en el año 2015. Que porcentaje puede compensar la empresa de dichas perdidas en el año 2015? en caso de que obtenga nuevamente beneficios en el año 2016, aun puede compensar algo de los períodos de perdida 2010 - 2014? Gracias anticipadas por sus respuestas.
Foto de  Pablo Ramos Gamundi

Pablo Ramos Gamundi

  • 81 mensajes
  • 31 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 399 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las pérdidas pueden compensarse en cinco (5) años y las mismas solo son compensables a razón del veinte por ciento (20%) del monto total por cada año. Ley 11-92, Art. 287 literal k.

Le recomendamos que se dirija a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local para que reciba las orientaciones pertinentes sobre el llenado correcto de una declaración jurada de impuestos.
Foto de  Sonia M.

Sonia M.

  • 13 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Las pérdidas sólo son compensables en el transcurso de 5 años, si durante ese período de tiempo no tuviste beneficio, entonces ya no puedes compensar. En tu caso específico, de la pérdida del 2010, en 2015 ya sólo podrías compensar un año, pues estarías en el 5 año de compensación de esa pérdida (ten en cuenta que para el 4 año, sólo puedes compensar hasta el 80% de tu renta neta imponible, si el 20% a compensar para ese año, supera ese porcentaje, entonces sólo podrás compensar el 80%, y para el 5 año, un 70%). Ya para el beneficio de 2016, no podrás compensar pérdidas del 2010, pues han pasado los 5 años que la Ley autoriza para dicha compensación.
Foto de  Pablo Ramos Gamundi

Pablo Ramos Gamundi

  • 81 mensajes
  • 31 Me gusta de la respuesta
Gracias por la respuesta estimada.

Para el 2016, sacando el 2010, entonces si puedo compensar perdidas del 2011 al 2014? en base a que porcentajes? que pasa con el porcentaje que ya se compenso de dichos periodos? Gracias anticipada nuevamente.
Foto de  Sonia M.

Sonia M.

  • 13 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
En ese caso, con el beneficio del 2016, para la pérdida del 2011 sólo podrás compensar el 5 año, ya que es el último. Recuerda que por cada año se compensa un 20%, pero para el 4 y 5 año existe un límite. Por tratarse del año 5, sólo puedes compensarte pérdidas hasta un 70% de tu renta neta imponible; si tu pérdida es menor o igual a ese monto, entonces te la puedes compensar toda, de lo contrario, sólo el 70% de tu renta neta imponible. Para el año 2012, ya es el 4 año, por lo que sólo puedes aprovechar hasta el 80% de tu renta neta imponible. Para los demás (2013 y 2014), puedes ir compensando el 20% anual, y si en algún período no registras beneficio, recuerda que la pérdida no compensada en un año, ya no podrá compensarse en el año siguiente.