compensación perdidas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Supongamos que una empresa tuvo perdidas en diferentes períodos, dígase desde el año 2010 hasta el 2014, y obtuvo beneficios en el año 2015. Que porcentaje puede compensar la empresa de dichas perdidas en el año 2015? en caso de que obtenga nuevamente beneficios en el año 2016, aun puede compensar algo de los períodos de perdida 2010 - 2014? Gracias anticipadas por sus respuestas.
Foto de  Pablo Ramos Gamundi

Pablo Ramos Gamundi

  • 1,744 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las pérdidas pueden compensarse en cinco (5) años y las mismas solo son compensables a razón del veinte por ciento (20%) del monto total por cada año. Ley 11-92, Art. 287 literal k.

Le recomendamos que se dirija a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local para que reciba las orientaciones pertinentes sobre el llenado correcto de una declaración jurada de impuestos.