Compensación de Pérdidas de Años Anteriores

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buenas tardes, por favor alguien me puede confirmar si para compensar la perdida de años anteriores, en el 3er. año de la empresa, esta sería la 2do. año en que compensaría pérdida, debo solicitar aprobación a la DGII o puedo compensar sin hacer esa solicitud?
Foto de  Maria Rios

Maria Rios

  • 278 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 171,090 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Maria. En tu caso no tienes que solicitar la compensación, puedes incluirla en tu Declaración IR-2 siempre tomando en cuenta lo establecido en el Literal K, Artículo 287 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Para más información te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 3:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!